Не дочекаєтесь! Чи треба виправдовувати чужі очікування?


Мы живем в эпоху психологического бума. Сложно найти человека, который  никогда не брал в руки книгу по психологии, не ходил на тренинг, не смотрел какой-нибудь вебинар или передачу с участием психологов. Поэтому, казалось бы, о чем тут ещё говорить, ведь ответ на вопрос, вынесенный в заголовок, очевиден: необходимо прекратить волноваться о том, что думают о тебе другие. Перестать оправдывать чужие ожидания. И точка. Или не точка?

Ещё одним побочным эффектом бума знаний по психологии, кстати, стал культ демонизации родителей. Им приписывается добрая половина имеющихся взрослых проблем, в том числе неуверенность, невротическое желание оправдывать чужие ожидания, зависимость от мнения окружающих, страхи и прочее.

А теперь давайте разберёмся. По честному. Ребёнок зависим от родителей. В силу собственной незрелости, он не может сам отвечать за обеспечение своей безопасности и удовлетворение своих потребностей. Он не может строить долгосрочные стратегии и оценивать все риски. Взрослый – может. Поэтому задача ребёнка проста: ему для обеспечения своего выживания необходимо научиться соответствовать ожиданиям его родителей. Чтоб возникало как можно меньше разногласий, и как можно больше потребностей было бы удовлетворено. Это нормальный, закономерный и, главное, совершенно естественный процесс. И здесь нет ни чьей вины, так происходило и происходит всегда.

А вот затем наступает период, называемый сепарацией, или отделением, когда ребёнок становится взрослым и начинает сам отвечать за свою жизнь. И здесь как раз и начинает вступать в главенствую роль идея: «Долой мнения и ожидания окружения, дерзай! Хватит думать о других, думай о себе!» И это тоже закономерно: отделился физически, отделись и психологически. Возможно, чтоб сохранить внутри ощущение «хорошего человека» и нужно «увидеть родителей плохими», или проще говоря, «демонизировать» так проще отделяться, но часто забывается, что это тоже всего лишь обычный жизненный этап. В котором, опять таки, нет виноватых. Просто пришло время. Старая ролевая модель отношений нуждается в пересмотре.

И вот здесь вы можете сказать: Даша, камон, так ну да, все таки нужно перестать оправдывать ожидания? Чего ты морочишь нам голову? Зачем об этом писать очередную статью?

А я снова скажу: подождите 🙂

Если вы не смотрели клип Сергея Шнурова «В Питере пить», то советую 😉 Он веселый, но и в нем утро наступает. Ведь живем мы в социуме, с другими людьми. И более того, зачастую, у нас есть очень дорогие люди, которых мы ценим и любим. И они нас. И у них всегда есть ожидания.

Вспоминается народная мудрость: «Взрослость – это одеть шапку в минус 10, даже не смотря на то, что твоя мама говорит одеть шапку в минус 10».

На мой взгляд, есть ещё и третий вариант, в котором ты позволяешь себе любой из вариантов. Ты принимаешь, что есть люди, которые для тебя важны. И ты хочешь, искренне хочешь, чтобы их ожидания на твой счёт оправдались. Ты уже можешь их не оправдывать, научился, отвоевал те самые границы. И теперь можешь выбирать: а нужна ли тебе сейчас шапка…

А с кем-то и не можешь. Всегда будут люди, которые будут тебя восхищать, вдохновлять, у которых будет хотеться учиться. И тогда ты понимаешь, что не можешь не оправдать их ожиданий. Но и это ты принимаешь, потому что понимаешь их ценность и значимость в твоей жизни. Ты просто начинаешь выбирать и идти рядом с теми людьми, чьим ожиданиям тебе хочется соответствовать.

Вот и сейчас, я жду, что вам понравится моя статья. Или же вы выскажете своё несогласие. А может она вообще оставит вас равнодушным. Но, по честному, мне то хочется, чтоб понравилась 😉