Знову в школу! 10 правил адаптації після літніх канікул


Каникулы неизбежно подходят к концу. После трёх месяцев летнего отдыха большинству детей довольно сложно сразу же влиться в школьный режим. Многое зависит от характера вашего чада, его возраста и темперамента, однако почти все дети, в той или иной степени, проходят период адаптации к учебному процессу. В данной статье мы поделимся с вами основными правилами, соблюдая которые, вы поможете своему ребёнку легче настроиться на учебный лад.

Правило 1. Скорректируйте режим дня. Все мы прекрасно знаем, что за время летних каникул дети расслабляются, а порядок дня, питания, сна, прогулок, скорее всего, нарушаются. Поэтому вам стоит заранее позаботиться о том, чтобы помочь ребенку приблизиться к грядущему школьному режиму. Уже с середины августа можно начинать его менять – раньше ложиться спать и раньше просыпаться, следить за грамотным рационом и режимом питания, организовывать регулярные прогулки и уменьшать время, которое ребенок проводит за компьютером или телевизором. Помните о том, что режим дня способствует выработке условных рефлексов, которые помогают легче переключаться с одних видов деятельности на другие. А также он нужен, чтобы сохранялся баланс между учебой и отдыхом, что очень важно для здоровья растущего организма.

Правило 2. Выделите время на повторение пройденного материала.

За летние месяцы у детей происходит “откат в знаниях”, снижается скорость письма, способность концентрировать внимание и справляться с умственным нагрузкам. Если в течение двух первых месяцев каникул вы позволяли своему ребенку отдыхать и не заниматься внеклассными занятиями, то в августе стоит выделить 1-2 часа в день для повторения пройденного материала (чтения книг, написания диктантов, решения задач и т.п.), либо для выполнения того, что ему задали на лето. Тренируя мозг хотя бы час в день, ваш ребенок придет в школу более спокойным и подготовленным.

Правило 3. Устройте предшкольный шоппинг. Покупка школьных принадлежностей и одежды для школы – занятия, как правило, приятное и в то же время настраивает на учебный лад. Позвольте ребенку выбрать самому тетради с понравившимися обложками, канцтовары, новый пенал с любимыми героями или что-то приятное, о чем он давно мечтал и мог бы взять с собой в школу.

Правило 4. Создайте позитивный настрой. Обязательно найдите время поговорить с ребенком, обсудить его чувства относительно будущего учебного года, развеять тревоги и страхи, выяснить, не нужна ли ему какая-то помощь. Вспомните об интересных моментах из его школьной жизни, учебных или спортивных достижениях, участии во внеклассной жизни школы. Концентрируя внимание на хорошем, вы придадите больше уверенности в своих силах вашему ребёнку и будете стимулировать его к новым успехам.

Правило 5. Сохраняйте спокойствие.  Помните, что ваш настрой передается ребенку. Поэтому важно, чтобы вы окружили свое чадо спокойствием, уверенностью и сами излучали позитивный настрой по отношению к началу учебного года. Не нужно в разговорах с другими взрослыми при ребёнке высказывать свои опасения и переживания относительно нового учебного года, выражать  неудовольствие школой или учителем, а тем более суетиться и паниковать. Особенно последние недели перед обучением должны быть максимально стабильными.

Правило 6. Отпразднуйте последний день каникул. Иногда и нам, взрослым, важно осознанно ”ставить точку” в разных процессах, чтобы легче совершать “переход” в другие действия и психологически адаптироваться. Поэтому хорошим решением будет организовать прощальный день с каникулами, вспомнить все радостные моменты, посмотреть летние фотографии, устроить праздничный ужин, сходить куда-то всей семьёй и вместе помечтать, как провести следующий отпуск.

Правило 7. Погуляйте по территории школы. Особенно важно это сделать, если ребенок идет в первый класс или переходит в новую школу. Это поможет ему быстрее адаптироваться на новом месте.

Правило 8. Создайте ситуацию успеха. Чтобы мотивировать ребёнка на новые свершения в учебной деятельности, вы можете предложить ему вместе создать “дерево достижений”. Для этого нарисуйте на ватмане дерево с множеством веток. А из стикеров с липкой лентой или просто цветной бумаги можно вырезать листики. Договоритесь с ребенком, что каждый раз, когда он будет чувствовать, что чего-то достиг (решил сложную задачу, получил хорошую оценку, выступил на школьном концерте или спортивном соревновании), он будет записывать это на листочке и приклеивать на дерево. Пусть он записывает даже незначительные достижения, чтобы дерево поскорее покрылось листвой.

Правило 9. Помогите подготовить все необходимое для первого дня в школе. Чтобы в первое утро нового учебного года не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире, заранее продумайте вместе с ребёнком, что он должен будет одеть и где это можно найти. А также, особенно если речь идёт о младших и средних школьниках, примите участие в сборке портфеля. Это не значит, что вы должны собрать портфель за своё чадо, но нет ничего зазорного, чтобы проверить на месте ли все, что нужно.

Правило 10. Проявите лояльность. В первые недели после каникул не требуйте от ребенка слишком строго хороших оценок. Встречая сына или дочь после школы, в первую очередь, поинтересуйтесь не тем, какие оценки они получили, а что интересного и нового они узнали, как складываются их отношения с одноклассниками и учителями. Важно, чтобы дети воспринимали учебу не как способ получения положительных оценок, а как бесконечный процесс познания.

В заключение хочется добавить, чтобы родители старались не занимать оценивающую позицию в подготовке ребёнка к школе — оценки ему и так ставят учителя. Будьте рядом, делитесь ожиданиями и развеивайте опасения, участвуйте в процессе по мере надобности. Покажите, что вы тоже когда-то учились в школе, разделяете его чувства и готовы прийти на помощь в любой ситуации. Берите на вооружение советы психологов, но помните что только вы можете понять, что нужно вашему ребёнку. Достаточно только получше прислушаться к нему.