5 навичок, які необхідно розвивати у дитини для забезпечення його безпеки


  1. Учите ребенка здоровой критичности.

Как правило, ребенок по умолчанию считает взрослого человека авторитетным и доверяет его действиям. Поэтому важно объяснять ребёнку, что люди бывают разные. С виду добрый дяденька, предлагающий игрушку/конфету, может оказаться преступником. А мальчик, обсыпавший песком на детской площадке, – другом на всю жизнь.

Вооружите ребёнка знаниями, которые помогут ему отличить подозрительное поведение незнакомцев:

  • просят о помощи детей
  • спрашивают какую-либо личную информацию
  • предлагают угостить каким-то лакомством
  • убеждают, что родители попросили его сделать что-либо (например, отвезти ребёнка домой) и т.д.
  1. Учите ребёнка говорить “нет”.

Дети, как правило, очень отзывчивые и чувствуют себя неловко в ситуациях, когда их действия могут показаться невежливыми («что подумает о тебе, тетя», «старших нужно слушаться» – эти наши автоматические фразы, которые имеют обратную сторону медали). Поэтому важно объяснить ребёнку, что говорить «нет» постороннему взрослому, в тот момент, когда ему предлагают сделать что-то, что вызывает у него ощущение опасности, нужно без страха и стеснения. Ребёнок должен знать, что безопасность важнее правил приличия.

Для лучшего усвоения информации, проигрывайте с ребёнком возможные опасные ситуации и убедитесь, что ребёнок знает, как в них правильно действовать.

  1. Учите ребёнка просить о помощи.

С малых лет мы учим детей «вести себя прилично», не кричать в общественных местах, быть сильными и смелыми. Поэтому часто в момент опасности крикнуть и позвать на помощь им крайне тяжело. Задача родителя объяснить ребёнку, что в экстренной ситуации он должен привлечь к себе как можно больше внимания и не стесняться громко кричать. Каждый ребенок должен знать, к кому он может обратиться за помощью в детском саду, школе, в метро, на улице, если родителей нет рядом. А также помнить наизусть телефоны экстренных служб и самых близких родственников.

  1. Учите ребёнка знать и уважать свои границы.

Для наглядности можно использовать «Круги общения».

Предложите ребёнку рассмотреть его и  вместе обсудите границы допустимого в каждом секторе. Например, сектор 1 «Я, личное пространство». Здесь каждому ребёнку необходимо донести, что его тело принадлежит только ему и прикасаться к нему чужим людям недопустимо.

  1. Учите ребёнка делиться своими чувствами и переживаниями с близкими.

Каждый ребёнок должен знать, что если с ним происходит что-то, что его беспокоит и вызывает неоднозначные переживания, он может рассказать об этом кому-то из близких, не боясь осуждения, оценок, наказания, а наоборот зная, что он получит поддержку, помощь и при необходимости защиту.